Является ли война на небе в Откровении 12 описанием первоначального падения сатаны или же ангельской битвы последнего времени?

Последнее ангельское сражение и окончательное изгнание сатаны с небес описано в Откровении 12:7-12. В этом отрывке Иоанн видит великую войну, в которой Михаил и Божьи ангелы противостоят дракону (сатане) и его падшим ангелам. Это произойдет в последнее время, в период скорби. Сатана в своей великой гордыне решит, что сможет уподобиться Богу, и возглавит окончательное восстание против Него. Бой будет неравный – дракон и его демоны проиграют сражение и будут навсегда выброшены с небес.

Мы знаем, что эта битва еще впереди из-за контекста 12-й главы. В стихе 6 говорится, что жена (Израиль) убежит от дракона (сатаны) «в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней». Сразу после этого, в 7-м стихе, сообщается о войне на небе – в то время, пока Израиль скрывается, в небесном царстве вспыхивает война. Побег жены в Откровении 12:6 созвучен с призывом Иисуса к евреям, живущим в Иудее, бежать в горы, когда они увидят мерзость запустения (Матфея 24:16). В середине периода скорби антихрист проявит свою истинную сущность, сатана будет заточен на земле, а Израиль будет под Божьей защитой на протяжении 1260 дней (трех с половиной лет или вторую половину периода скорби).

Бытует распространенное заблуждение, что сатана и его демоны были брошены в ад после первоначального падения. Но из многих библейских отрывков мы видим, что сатане не был закрыт вход на небеса после его первого восстания. В Иова 1:1-2:8 он предстает перед Богом, обвиняя патриарха в скрытых мотивах его поклонения. В Захарии 3 дьявол снова приходит к Господу, чтобы обвинить первосвященника Иисуса. Кроме того, пророк Михей описывает в 3 Царств 22:19-22 злых духов в Божьем присутствии.

Таким образом, после падения и в данный момент сатана и его ангелы все еще имеют ограниченный доступ на небо и противостоят Божьим ангелам (Даниила 10:10-14). Но в битве, описанной в Откровении 12, они будут окончательно изгнаны с небес (стих 8) и заточены на этой планете (стих 9). Из-за этого ограничения сатана будет «в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени» (стих 12).

На небесах будет великое ликование, поскольку извечному обвинителю будет навсегда запрещено клеветать на избранных. Однако жители земли будут страдать из-за ярости сатаны и оставшихся Божьих судов.

Битва между Михаилом и сатаной будет решающей. Когда святые Божьи ангелы одержат победу над демоническими полчищами, громкий голос на небесах скажет: «Ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его» (Откровение 12:10). Святые Божьи также будут участвовать в этой победе: «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего» (стих 11).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.