Кто или что такое вавилонская блудница/тайна Вавилона?

Часть видения Иоанна в Откровении содержит символическое описание субъекта, известного как «тайна Вавилона» или «вавилонская блудница». Оно приводится в Откровении 17:1-2: «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле». В Откровении 17:5 указано ее имя: «И на челе ее написано имя, тайна: Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».

Согласно Откровению 17:3, блудница из видения сидит на багряном звере с семью головами и десятью рогами, «преисполненном именами богохульными». Зверь в данном стихе является тем же зверем, что и в Откровении 13:1 – описание точно такое же – зверем, символизирующим антихриста, человека греха (см. 2 Фессалоникийцам 2:3-4; Даниила 9:27). Итак, вавилонская блудница, кем бы она ни была, тесно связана с антихристом.

Тот факт, что по отношению к ней использовано слово «тайна», означает, что мы не можем быть до конца уверены в том, кем она является. Однако этот отрывок содержит и некоторые подсказки. В Откровении 17:9 говорится: «Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть сем гор, на которых сидит жена». Некоторые исследователи считают, что тут речь идет о Римско-Католической церкви, поскольку в древние времена Рим был известен как «город на семи холмах». Однако в 10-м стихе объясняется, что семь холмов представляют семь царей или царств – пять из которых пали, одно, которое существует, и последнее, которое еще не пришло. Поэтому «вавилонская блудница» не может относиться исключительно к Риму. Скорее, она связана с семью разными мировыми империями (одному из которых еще предстоит наступить).

В Откровении 17:15 «люди, и народы, и племена, и языки» связаны с блудницей. Она будет иметь огромное влияние и властвовать над миром, потому что она – «великий город, царствующий над земными царями» (Откровение 17:18). Однако в какой-то момент эти цари, управляемые антихристом, обратятся против нее в ненависти и уничтожат ее (Откровение 17:16).

Можно ли выяснить тайну блудницы Вавилона? Да, по крайней мере частично. Это – злая мировая система, контролируемая антихристом во время периода скорби. Царства земли совершают с ней блудодеяние, и обитатели земли «упиваются» этим. Часто в Священном Писании блудодеяние используется в качестве метафоры идолопоклонства и духовной неверности (напр., Исход 34:16; Иезекииля 6:9). По всей видимости, вавилонская блудница станет кульминацией всех ложных религиозных систем на протяжении всей истории. Тот факт, что она «упоена была кровью святых» (Откровение 17:6), свидетельствует о ее ненависти к истинной, благочестивой религии, а ее ужасная кончина демонстрирует Божий гнев по отношению к ложной, нечестивой религии (стихи 16-17).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.