Что говорит Библия об ангеле Гаврииле?

Ангел Гавриил – это вестник, которому было поручено доставить несколько важных посланий от Божьего имени. Он являлся по крайней мере трем людям в Библии: сначала пророку Даниилу (Даниила 8:16), священнику Захарии, чтобы предсказать о чудесном рождении Иоанна Крестителя (Луки 1:19), и, наконец, деве Марии, чтобы сообщить, что она зачнет и родит сына (Луки 1:26-38). Имя Гавриила означает «Бог велик», и именно он как ангел благовещения открыл, что Спасителя следует назвать «Иисусом» (Луки 1:31).

Впервые мы читаем о нем, когда он явился Даниилу после видения. Роль ангела заключалась в том, чтобы объяснить видение пророку (Даниила 8:16). Он имел человеческий облик (Даниила 8:15; 9:21). Когда Гавриил посетил Даниила во второй раз, он явился ему, «быстро прилетев» (9:21). «Полет» может предполагать крылья, хотя они конкретно не упоминаются. Также очевидно, что его появление вызывало ужас у Даниила, потому что он пал ниц при его виде (8:17) и болел в течение нескольких дней после этой встречи и видения (8:27).

В 10-й главе Даниила мы видим, что состоялась еще одна встреча, когда пророку явился «некто, похожий на сынов человеческих» (стих 16); однако имя этого посланника не указывается. Ангел говорит, что он пришел помочь Даниилу понять его видение, поэтому весьма вероятно, что тут также идет речь об ангеле Гаврииле. Из языка этого отрывка также можно предположить, что на самом деле там находилось два ангела, один из которых говорил, а второй укреплял пророка, чтобы тот мог отвечать (Даниил 10:16, 18). Ангел также упомянул о битве, произошедшей в духовном мире. Этот ангел, который может быть Гавриилом, и ангел Михаил по всей видимости сражались с рядом демонических царей и князей, в том числе с князьями или царями Персии (стих 13) и князем Греции (стих 20).

Гавриил говорит, что он был направлен с небес, чтобы принести ответ на молитву Даниила. Он отправился, как только пророк начал молиться (Даниил 10:12). Но по пути ангел столкнулся с препятствиями: «Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день» (Даниила 10:13), что фактически помешало ему прийти к Даниилу быстрее. Здесь мы видим указание на духовный мир и сражения, происходящие в нем. Святые ангелы, такие как Гавриил, исполняют Божью волю, но им противостоят другие духовные существа, желающие миру только зла.

Весть Гавриила священнику Захарии, отцу Иоанна Крестителя, была донесена в храме, когда тот служил перед Господом. Гавриил появился справа от кадильного жертвенника (Луки 1:11), символа молитвы, и сказал священнику, что его молитвы были услышаны (стих 13). Бесплодная жена Захарии, Елизавета, должна была зачать и родить сына, которого им следовало назвать Иоанном, – ему предстояло исполнить пророчество о пришествии Илии (ст. 17; ср. с Малахии 4:5). Послание Гавриила было встречено с недоверием, поэтому ангел сделал сомневающегося священника немым до дня обрезания ребенка (Луки 1:20, 59-64).

Явившись Марии, Гавриил объявил о непорочном рождении Господа Иисуса Христа. Мать Мессии получила заверение в Божьей благосклонности к ней (Луки 1:30) и в том, что ее Сын исполнит завет с Давидом: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (стихи 32-33). В ответ на вопрос Марии о том, как это должно было произойти, поскольку она была девой, Гавриил сказал, что зачатие должно было стать результатом действия Святого Духа в ней, и поэтому «рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (стих 35).

Во всех трех явлениях Гавриил вызывал страх и ему приходилось начинать общение со слов утешения и ободрения Даниилу, Захарии и Марии. Вполне возможно, что именно он явился Иосифу в Матфея 1:20, но это только предположение, поскольку имя этого ангела в Священном Писании не указано. Мы знаем, что Гавриил является одним из добрых и святых ангелов. Он имеет привилегированное положение как «предстоящий пред Богом» (Луки 1:19), и он был избран для того, чтобы донести важные послания об особой Божьей любви и благоволении людям, являвшимся частью Его плана.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.