Находятся ли ангелы среди нас?

В Священном Писании мы видим многочисленные примеры того, что ангелы являются неотъемлемой частью Божьего плана. В одном стихе говорится о вероятности того, что ангелы могут находиться среди нас сегодня: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евреям 13:2). Это – очевидное упоминание об Аврааме, чьи небесные посетители явились ему в облике людей (Бытие 18). Данный стих может подтверждать или не подтверждать, что ангелы на самом деле находятся среди нас, когда мы этого не подозреваем; «оказали» стоит в прошедшем времени, поэтому сегодняшние встречи конкретно не подразумеваются.

Существуют десятки библейских примеров встреч с ангелами, поэтому мы знаем, что Бог может и использует ангелов для выполнения определенных «задач». То, чего мы не знаем наверняка, – как часто они позволяют людям видеть себя. Вот основные библейские сведения из Библии: ангелы могут обучать людей (Бытие 16:9), помогать им (Даниила 6:22), приносить вести (Луки 1:35), появляться в видениях и снах (Даниила 10:13), защищать людей (Исход 23:20) и помогать выполнять Божьи планы.

Мы знаем, что Господь создал ангелов, и Он использует их в Своих целях. Они обладают индивидуальностью, поскольку у некоторых из них есть имена (такие как Гавриил и Михаил), и все они имеют различные обязанности в пределах ангельской иерархии.

Но находятся ли ангелы среди нас? Если Бог пожелает использовать их в Своих планах относительно нас, то да – абсолютно возможно, что они находятся среди нас, исполняя Его волю. Ангелы упоминаются начиная с книги Бытие и заканчивая книгой Откровение; они были свидетелями сотворения мира (Иова 38:7). Согласно Библии, Господь использовал Свое небесное воинство с самого начала и будет использовать его в последнее время. Вполне возможно, что многие люди в наши дни встречали или видели ангелов, даже не осознавая этого.

Если ангелы находятся среди нас, то это потому, что они служат определенной Богом цели. В Библии упоминаются демоны, блуждающие по земле, чтобы уничтожить нас (Матфея 12:43-45). Сатана и его демоническая сила, вероятно, могут являться в физическом облике, подобно святым ангелам. Цель сатаны – обманывать и убивать. Более того, он «принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14).

Важный момент: ангелов не следует прославлять или поклоняться им (Колоссянам 2:18). Они – существа, которые исполняют Божью волю, и они называют нас своими «сослужителями» (Откровение 22:9).

Независимо от того, сталкиваемся мы с ангельскими существами или нет, самое главное, что мы испытываем спасение через Иисуса Христа. Он превосходит всех ангелов и всех людей, и лишь Он достоин поклонения. «Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются» (Неемии 9:6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.