Обладают ли ангелы свободой воли?

Хотя Библия свыше 250 раз упоминает ангелов, это обычно связано с какой-то другой темой. Изучение того, что Писание говорит об ангелах, безусловно, может помочь в понимании Бога и Его путей, но то, что нам известно о самих ангелах, обычно основано на непрямых описаниях.

Ангелы – это духовные существа, обладающие индивидуальностью, что включает в себя эмоции (Луки 2:13-14), интеллект (2 Коринфянам 11:3, 14) и волю (2 Тимофею 2:26). Сатана был ангелом, изгнанным с небес вместе со многими другими ангелами, которые решили последовать за ним и выбрали грех (2 Петра 2:4). С точки зрения свободы воли, Библия демонстрирует, что именно это было проявлением их способности выбирать (Иуды 1:6).

Некоторые исследователи полагают, что у ангелов был своего рода «испытательный период», аналогичный тому, что Адам и Ева имели в Эдемском саду. Те ангелы, которые отказались согрешить и следовать за сатаной, стали «избранными» ангелами (1 Тимофею 5:21), утвержденными в святости. Эти ангелы также упоминаются как «святые Ангелы» (Марка 8:38) и «собрание святых» (Псалом 88:6).

Даже если избранные ангелы утверждены в святости, это не значит, что они утратили свободу воли. Конечно, у каждого живого существа в любой момент есть выбор. Святые ангелы могут обладать способностью грешить, но это никоим образом не означает, что они будут это делать.

Чтобы понять данный вопрос, мы можем рассмотреть жизнь Христа. Он был «искушен во всем» (Евреям 4:15), но не согрешил. Иисус имел возможность выбирать все, что пожелал (Иоанна 10:17-18). Однако Его главным приоритетом всегда было угодить Своему Отцу, и Он выбирал именно это (Иоанна 4:34). Подобным же образом избранные ангелы восхваляют и служат Господу, потому что они выбирают это; они повинуются Ему, потому что именно этого они желают больше всего.

У людей есть свобода воли, но они борются со грехом, ведь человеческая природа испорчена им. Вот почему все люди грешат (Римлянам 5:12) и сталкиваются с тем, что «быть добрыми» гораздо труднее, чем «быть плохими». Святые ангелы не имеют греховной природы. Они склонны не ко греху, а к праведности, делая все, что угодно Богу.

Итак, святые ангелы имеют свободу воли, но Библия дает понять, что они не будут грешить. Апостол Иоанн, описывая небо, писал, что там не будет плача, слез и боли (Откровение 21:4), и всякий, творящий зло, никогда не будет допущен туда (Откровение 21:27). Таким образом, ангелы, являющиеся частью небес, безгрешны.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.