Почему Бог позволяет сатане атаковать нас?

Атаки сатаны на нас происходят в различных формах. Во-первых, он использует нечестивый мир (контролируемый им – 1 Иоанна 5:19), чтобы возбудить в нас плотские желания, соблазняющие ко греху. Во-вторых, он использует неверующий мир, пытаясь обмануть нас мирской «мудростью», отвергающей Божью истину. В-третьих, он использует фальшивых христиан, пытаясь ввести нас в заблуждение ложным евангелием, сосредоточенном на ложном «Иисусе». В-четвертых, он иногда физически ранит нас или наших близких болезнями, преступностью, трагедиями или преследованиями. Зная, что Бог является суверенным правителем вселенной, мы, естественно, спрашиваем: почему Он позволяет сатане нападать на нас?

Библия учит, что Господь дает сатане определенную свободу (см. Иова 1:12), но эта свобода всегда ограничена. Сатана не может делать все, что захочет. Он желает атаковать Божьих детей (см. 1 Петра 5:8), и его замыслы всегда злы; он – убийца (Иоанна 8:44). Напротив, замысел Бога в позволении некоторых сатанинских атак всегда нацелен на благо; Он любит Своих детей (1 Иоанна 4:16). Иосиф подвергся многим испытаниям в своей жизни, но в конечном итоге он с уверенностью говорил о двух противоположных целях этих событий: «Вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро» (Бытие 50:20).

Мы не можем винить Бога за то, что делает сатана. Наша уязвимость перед его атаками началась с решения Адама последовать его лживым советам в Эдемском саду. Когда сатана напал на Иова, лишив его семьи, богатства и здоровья, тот не винил Бога. Обратите внимание на слова в Иова 1:21-22: «И сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно! Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге».

Испытывая нападки сатаны, верующие могут доверять истине в Римлянам 8:28: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». Поэтому – да, мы будем испытывать хорошие и плохие вещи, но все они задуманы, чтобы привести к благим Божьим целям. Таким образом, даже нападки сатаны, будучи злыми, могут и будут в конечном итоге иметь хороший результат, поскольку Бог использует их, чтобы приводить нас в соответствие Христу, Его Сыну (см. Римлянам 8:29). Сатанинские атаки вместе со всеми другими невзгодами могут побудить верующих больше любить Бога, больше сопротивляться злу, проявлять терпение и укрепляться в своей вере многими другими путями. Слава Богу за Его могущественную защиту. Давайте будем благодарить Его за план, который приводит к тому, что все – даже нападки сатаны – «содействует ко благу» для нас!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.