Какой силой обладает сатана?

Сатана был ангелом, который был создан Богом, а затем обратился против Его власти (Исаии 14:13) и стал главой царства злых духов, называемых демонами, – его «ангелов» (Матфея 25:41). Его сила как в небесном царстве, так и на земле велика и ее не следует недооценивать. Тем не менее, хотя сатана и его демоны являются грозными врагами, Иисус Христос разрушил их власть, исполнив пророчество из книги Бытие 3:15. Его крест одержал победу (Иоанна 12:31). «Князь мира сего осужден» (Иоанна 16:11), и Иисус однажды полностью уничтожит силу сатаны и освободит все творение (2 Петра 3:10).

Сила сатаны в небесном/духовном мире

Сатана известен в духовном мире (Иуды 1:9), где он имеет ограниченный доступ к Божьему присутствию (Иова 1:6). Книга Иова дает представление о взаимоотношениях между Господом и сатаной. В Иова 1:6-12 сатана предстает перед Всевышним и сообщает, что он «ходил по земле и обошел ее» (стих 7). Господь спрашивает, обратил ли он внимание на благочестивого Иова, и тот немедленно обвиняет последнего в неискренности – что он любит Его только за благословения. «Но простри руку Твою», – говорит сатана, – «и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?» (стих 11). Бог разрешает сатане коснуться имущества Иова и его семьи, но не его лично, и сатана уходит. В Иова 2 дьявол снова появляется в присутствии Господа и на этот раз получает разрешение повлиять на здоровье Иова. (Остальная часть книги написана от лица патриарха, предоставляя пример того, как переносить страдания.)

Это – важный отрывок, потому что он демонстрирует роль сатаны в духовном мире. Он может обвинять Божьих людей в Его присутствии, а в Иуды 1:9 показано, что даже архангелу Михаилу необходима помощь Господа в противоборстве с сатаной. Однако последний, очевидно, не может сполна проявить свою ярость; он все еще остается созданным существом под Божьим контролем, и его сила ограничена.

Сила сатаны на земле

Текст в Иова 1 также показывает, что сатана творит зло и наносит вред земле. Самые известные и важные его действия на нашей планете имели место в Эдемском саду. В Бытие 3 рассказывается об искушении им Евы, «матери всех живущих» (стих 20), и ее последующем первородном грехе. Именно этот поступок Евы и ее мужа Адама привел грех в мир, и это является причиной, почему все человечество должно быть искуплено от греха, чтобы примириться с Богом.

Однажды Иисусу встретилась женщина, «восемнадцать лет имевшая духа немощи» (Луки 13:11). Христос приписал немощь сатане, который держал ее «связанной» (стих 16). Сила сатаны была реальной, но наш Господь легко ее преодолел: «И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (ст. 13). Чудо Иисуса было очевидным свидетельством Его власти над дьяволом.

Из-за своего подстрекательства ко злу на земле сатана назван «князем», «богом» или «правителем» этого мира (Иоанна 14:30; ср. с Иоанна 12:31; 16:11; 2 Коринфянам 4:3-4; Ефесянам 2:2; Колоссянам 1:13). Он – враг Бога и истины (Матфея 13:24-30; 2 Фессалоникийцам 2:9-12), и делает все возможное, чтобы соблазнить отдельных людей (Бытие 3; Луки 22:31; 1 Тимофею 3:7) и целые группы (1 Фессалоникийцам 3:5; Откровение 2:10). Он обольщает «всю вселенную» (Откровение 12:9). Сатана достигает этого различными способами, включая обращение к человеческой гордыне (1 Тимофею 3:6; 1 Коринфянам 4:6), искажение истины (Матфея 13:18-22, 38-39) и внедрение в церковь ложных верующих (1 Тимофею 4:1-2; 2 Тимофею 3:1-9; Откровение 2:9; 3:9). В Евангелии от Иоанна 8:44 Иисус говорит, что сатана – «лжец и отец лжи».

Господь по-прежнему предоставляет сатане определенную власть в этом мире, и это означает, что его сила еще не полностью уничтожена, за исключением одной области: его власти над смертью. В послании к Евреям 2:14-15 говорится, что Иисус пришел как человек, чтобы умереть и «смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола», – силы, которой он обладал «от начала» (Иоанна 8:44). Спасение, предоставленное Иисусом, освободило нас от уз дьявола. Смерть потеряла свое жало (1 Коринфянам 15:55).

Вывод

В Библии написано, что «весь мир лежит во зле» (1 Иоанна 5:19). Нам также сказано: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Однако христиане имеют великую надежду, потому что Иисус Христос и наша вера в Него преодолели зло сатаны (Иоанна 16:33; 1 Иоанна 5:4). «Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.