Когда Иисус узнал, что Он был Богом?

Иисус всегда был Богом. Он извечно был вторым Лицом Троицы, и Он всегда будет оставаться Им. Вопрос о том, когда после воплощения Иисус-человек узнал, что был Богом, интересен, но Священное Писание этого не освещает. Мы знаем, что, будучи взрослым, Христос полностью осознавал Свою природу, выражая это следующим образом: «Говорю вам истинную правду: Авраам еще не родился, а Я уже БЫЛ И ЕСТЬ» (Иоанна 8:58; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). И молился Он так: «Теперь же, Отец, Ты прославь Меня Славой, что была у Меня, когда Я был с Тобою, прежде чем мир начал быть» (Иоанна 17:5).

Кажется также, что в детстве Иисус уже знал о Своей природе и миссии. Когда Ему было двенадцать лет, Иосиф и Мария отправились с семьей в Иерусалим. Возвращаясь домой, они заметили Его отсутствие. Когда они вернулись в Иерусалим, то «нашли Его в Храме. Он сидел посреди учителей, слушая их и задавая вопросы» (Луки 2:46). Его мать спросила, почему Он исчез и заставил их беспокоиться. Иисус же спросил в ответ: «Зачем вы Меня искали? … Разве вы не знали, что Я должен быть в доме Моего Отца?» (Стих 49). Иосиф и Мария не поняли Его слов (стих 50). Несмотря на то, что окружающие этого не понимали, по всей видимости, Христос уже в довольно раннем возрасте знал, что Он был Сыном Божьим и что Отец предопределил служение, которое Ему предстояло выполнить.

После случая в храме Лука говорит: «Иисус рос, и вместе с годами возрастала Его мудрость, и возрастала любовь к Нему Бога и людей» (Луки 2:52). Если бы в тот момент Своего человеческого опыта Иисус знал все, то Его мудрость не должна была возрастать. Мы подчеркиваем, что это был человеческий опыт Иисуса. Он никогда не переставал быть Богом, но в некоторых вопросах Он скрывал Свою божественность согласно с волей Отца. Таким образом, Сын Божий испытывал физический, интеллектуальный, социальный и духовный рост. Он добровольно поставил Себя в положение, в котором Ему требовалось усваивать знание как человеку.

Когда Иисус узнал, что Он был Богом? С небесной точки зрения, Сын извечно знал, кем Он являлся и в чем заключалось Его земное служение. С земной точки зрения воплощенный Иисус пришел к такому осознанию в определенный момент в раннем возрасте. Но когда это произошло, мы точно не можем знать.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.